Внимание! Сайт переехал на новый адрес — criminal.msk.ru. По старому обновляться больше не будет!

Ореховская ОПГ | Материалы

Публикации из архивов Российской государственной библиотеки

В июле 2013 года начаты поиски мною публикаций о группировке в архивах Российской государственной библиотеки. Как известно, лишь одна газета «Коммерсантъ» располагает полным онлайн-архивом всех своих выпусков, поэтому потребность в точной информации остается актуальной. Этот раздел находится в перманентном расширении, заглядывайте сюда почаще. Об особо крупных пополнениях я буду сообщать в новостном блоке на главной странице сайта.


Кровавая бойня в Царицыне

Страшная трагедия произошла вчера на рассвете в Царицыне. Подробности ее пока не ясны, известен лишь мрачный итог — 4 изрешеченных пулями трупа.
По сообщению из 41-го отделения милции, тела убитых мужчин обнаружили горожане, прогуливавшиеся около 11 часов утра между Царицынскими прудами и железнодорожным полотном. Все четверым на вид 25—30 лет. На тела невозможно смотреть без содрогания. Стреляли даже в голову. От какой из пуль скончались несчастные, выяснить будет очень трудно.
Даже по оценкам сотрудников милиции, для Москвы эта бойня — происшествие чрезвычайное.

16 октября 1992, газета «Московский комсомолец» № 203.


На Ореховом проезде ночью расстреляли 31-летнего администратора пивного бара «Сказка» (Вот откуда у Комахина появилось странное прозвище! — Прим. адм.). Огонь велся из народного пистолета «ТТ». Пули угодили жертве в спину, грудь и ягодицу. Через час от полученных ранений он скончался в больнице.

20 мая 1995, газета «Московский комсомолец» № 93.


Убит глава охраны офиса партии Борового

Начальник охраны офиса Партии экономической свободы, возглавляемой Константином Боровым, 25-летний Владимир Гаврилин был убит вчера ночью возле подъезда собственного дома.
Как сообщили корреспондентам «МК» в отделе милиции муниципального округа «Зябликово», в начале первого ночи Гаврилин подъехал на автомобиле «Линкольн» к дому №32, корп. 1, по улице Мусы Джалиля, в котором он недавно купил квартиру. Когда Гаврилин вышел к подъезду в сопровождении своей знакомой, к нему подошли двое неизвестных и открыли огонь из пистолета «ТТ» и автомата Калашникова.
Убийцы стреляли в упор. Расстреляв свою жертву, преступники скрылись, не тронув женщину. При убитом оперативники нашли визитку вице-президента фирмы «НЭП».
В телефонной беседе с корреспондентом «МК» лидер ПЭС Константин Боровой сказал, что погибший не являлся его личным охранником. Он возглавлял охранную фирму, сотрудники которой охраняют здание на Новослободской улице, где наряду с другими учреждениями находится офис Партии экономической свободы. Боровой не связывает это убийство со своей деятельностью и деятельностью партии.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Мотивы убийства выясняются.

2 июня 1995, газета «Московский комсомолец».


На Шипиловской улице расстреляли 25-летнего парня. Убийцы выпустили в жертву из «ТТ» всю обойму.

17 июня 1995, газета «Московский комсомолец».


Побег по-английски
Перед тем, как покинуть тюрьму, киллер штудировал учебники Бонка

Как крайне дерзкий, на удивление профессиональный по замыслу и практически безупречный по исполнению оценили руководители московской милиции побег из следственного изолятора №1 «Матросская тишина» профессионального убийцы Александра Солоника по кличке Саша Македонский. Солоник стал своего рода первопроходцем — до понедельника из одного из лучших московских СИЗО бежать не удавалось никому. Однако в биографии киллера этот побег был уже далего не первым.
Солоник родился в 1960 году в Кургане и одно время даже служил сержантом в местной милиции. Но в конце 80-х он был с позором изгнан из органов, арестован, осужден за изнасилование. На счету преступника было несколько жертв, которых он сначала слегка душил, а затем насиловал. Посадить Солоника удалось не сразу. В 1988 году он совершил побег из зала суда, попросив в последний раз увидеться с женой. Задержать его удалось лишь через полтора месяца. Осудили. Но в апреле 1990 года Солоник вновь совершил побег — из лагеря в Ульяновской области. Он был объявлен в федеральный розыск, но снова попал в руки милиции по чистой случайности.
Это произошло 6 октября. Напомним, что тогда на Петровско-Разумовском вещевом рынке произошло крупномасштабное столкновение между бандитами и сотрудниками милиции, в котором активное участие принимал и Саша Македонский (свою кличку он получил за особую манеру стрельбы — сразу из двух стволов). Три милиционера были убиты, а сам Солоник тяжело ранен и помещен в госпиталь, где ему отняли почку. После лечения преступника перевели в «Матросскую тишину». Любопытно, что примерно в это же время на должность контролера СИЗО пришел и младший сержант Сергей Меньшиков — предполагаемый сообщник бандита. По одной из версий, Меньшиков был специально заслан туда сподвижниками Солоника для организации побега.
Против Солоника возбудили дело по двум статьям: 191-2 (посягательство на жизнь работника милиции) и 218-я, часть 1-я (незаконное ношение огнестрельного оружия). В ходе расследования Саша Македонский сознался в совершении еще ряда громких убийств. Он якобы застрелил таких известных преступных авторитетов, как Бабон, Рэмбо и Глобус. Следствие было в самом разгаре, как вдруг в ночь на понедельник Солоник бесследно исчез.
Одиночная камера Солоника находилась в 9-м корпусе изолятора, на третьем этаже. Предполагается, что побег произошел сразу после полуночи. Во время традиционного обхода около 1.20 охранники заметили, что с крыши свисает длинный канат. Вскоре стало ясно, что Солоник исчез. Вместе с ним скрылся контролер Сергей Меньшиков, несший вахту в коридоре, куда выходит дверь камеры бандита.
Очевидно, беглец либо за взятку, либо под угрозой убийства (оружие ему мог незаметно принести кто-либо из друзей) подговорил Меньшикова помочь ему. Тот открыл камеру, после чего оба поднялись на крышу, спустили вниз заранее подготовленный альпинистский канат и сбежали.
Несмотря на большую высоту (более 20 метров), спуск не был слишком сложным. Задачу Солоника, ослабленного долгой болезнью, облегчило еще и то, что к стене здания примыкали строительные вагончики. Спрыгнув на крышу одного из них, беглецы выбрались за пределы изолятора.
Здесь их, скорее всего, ждала машина, поскольку собака след не взяла. Практически все личные вещи Солоника (в том числе и учебники Бонка по английскому языку) остались в камере. Не взял своих вещей из раздевалки и сбежавший с преступником охранник.
Шансы найти убийцу, по мнению оперативников, есть лишь в том случае, если побег был спонтанным. Однако все указывает на то, что исчезновение Солоника расписали как по нотам. На то, чтобы подняться на крышу, сбить амбарный замок, прикрепить канат и спуститься вниз, нужно как минимум четверть часа. По меньшей мере странно, что никто из дежуривших по СИЗО ничего не видел. Да и канат принести на территорию СИЗО не так-то просто даже конвоиру. Так что список сообщников Солоника, возможно, не ограничивается одним Меньшиковым.
Где Солоник находится сейчас — можно только гадать. Возможно, он уже выехал за границу (недаром же киллер учил в камере английский), а возможно, и был застрелен своими коллегами как опасный свидетель по целому ряду громких преступлений. Милиция убедительно просит всех, знающих что-либо о местонахождении Солоника и Меньшикова позвонить по тел.: 200-94-94, 200-90-78, 200-89-24.

7 июля 1995, газета «Московский комсомолец» № 105.

 

 



© 2011—2015 Ореховская ОПГ
Все комментарии, предложения, любую интересную информацию присылайте по адресу: admin@criminal.msk.ru